Arte Popular

Arte Popular Religioso

ARTE POVERA

Retablo. Italia. Siglo XIX.

De factura antigua, la obra fue realizada con madera, papel encolado y dorado; filigranas de  papel, telas varias, metal cincelado y repujado, y otros materiales, siempre en el marco del arte religioso, aunque dentro de lo que se conoce como “arte povera”. La caja presenta un vidrio suelto que protege su interior.

Medidas. Alto: 39,7 cm. Largo: 34,6 cm. Profundidad: 7,3 cm.

Estas maravillas de papel, elaboradas con antiguas técnicas desde el siglo XIV en adelante, acuden a papeles dorados o láminas de colores, e incluso, pajitas doradas y hábilmente dobladas que dan el efecto de láminas yuxtapuestas; y papeles de encaje perforados. En general, estos retablos formaban parte del mobiliario de modestas casas italianas, probablemente del sur de la península, desde donde este ejemplar debe haber viajado junto a algunos miembros de una familia migrante, venida a nuestro país en búsqueda de un mejor pasar. Argentina era un destino muy prometedor a fines del siglo XIX y principios del XX.

Sus formas dejan a la luz una estrecha relación entre los altares de papel y la arquitectura. Esto se puede apreciar cuando se observa que muchos ejemplares representan el frente de una capilla lateral de la iglesia o incluso el frente del altar mayor. Respondiendo a un patrón de diseño común, cada altar pone de manifiesto las variantes adoptadas por los auténticos artistas que los creaban en los monasterios de clausura. Si bien los esquemas compositivos son bastante rígidos, el vuelo creativo de su autor se expresa en los materiales, en la composición general, y en toda su decoración.

Hoy en día, más allá de la devoción que les diera origen, son auténticas obras de colección.

Fuente bibliográfica:

Bernard Berthod: Meraviglia di carta. Devozioni creativa dai monasteri di clausura. Pinacoteca Giovanni e Marela Agnelli. Verona. 2012.

S.O.XVI-DEM