MUEBLES

Atril de madera tallada. Argentina. Siglo XIX.

Madera pulida, tallada, calada y encastrada. Medidas. Alto: 30,5 cm. Ancho: 39 cm. Profundidad: 19,5 cm.

El respaldo, liso y con un borde festoneado. Los laterales, también lisos, con una decoración en su tramo inferior de inspiración fitomorfa (hojas) y el tablero frontal, con distintas sucesiones de hojas que expresan la gran capacidad plástica de su artífice. En el tramo central y protagónico del mismo, cuatro hojas de distribución vertical con el centro de cada una de ellas decorado con una inusual talla geométrica y sus bordes de forma dentada, también con un diseño de resolución geométrica.

S.O.H-XII-DBM