Cuchillo mini verijero.

Cuchillo mini verijero. Punzón: Casa Escasany. Buenos Aires. Primeras décadas del siglo XX.

Pequeño cuchillo con su empuñadura y vaina cinceladas, con detalles de flores y hojas resaltados con aplicaciones en oro doublé. La vaina, un detalle singular por tratarse de un modelo distribuido por una prestigiosa firma porteña, presenta cubrebotón. Con punzón de fabricante: un timón (Casa Escasany), y de Industria Nacional.

Medidas. Largo total: 17,5 cm. Largo de hoja: 8,4 cm.

La hoja, con el cuño que indica “ACERO / C. E”, con filo y contrafilo, lomo con muescas, botón redondo y talón recto, de probable factura nacional.

Entendemos que no es necesario abundar en las bondades de la joyería que vendía esta obra, responsable de un importante catálogo que editaba con cierta frecuencia ofreciendo un amplio abanico de artículos que incluía joyas, relojería, regalería, menaje y platería criolla.

S.O.O.II - DEM

AUTOR/A Casa Escasany.