Arte MODERNO Y Contemporaneo

DE OFICIO, ZAPATERO

Zapatero remendón. Santa Fe, hacia 1941.

Titulado, firmado y numerado en lápiz grafito por el autor. Ejemplar número 5/50. Medidas. Papel: 24,5 x 15,8 cm.

Gustavo Cochet tuvo una sensible mirada sobre el mundo que lo rodeaba. Lo retrató sin los artilugios de antaño ni los que gestaban sus contemporáneos, el suyo fue un realismo de compromiso político. Bien lo podemos observar en la presente obra, Zapatero remendón. Utilizó como base para este grabado su óleo El zapatero, obra pintada en Barcelona en 1935. Acababa de llegar nuevamente a Europa con su familia, y el destino los cruza con una de las grandes tragedias que ha conmovido a la humanidad del siglo pasado, la guerra civil española. “El 19 de julio de 1936 cerré las puertas de mi taller en Barcelona y allí quedaron inconclusas las obras que estaban en curso de ejecución; ¿en qué podían servirle mis pinturas al pueblo en armas en su magna lucha? En nada absolutamente. Me consideré entonces un miliciano más”. Cochet, como militante republicano anarquista, apoyó al gobierno republicano. Participó como presidente del sindicato de artistas plásticos de la Confederación Nacional de Trabajadores, y desde allí jugó un rol crucial en la salvaguarda del patrimonio artístico barcelonés, cuyo rescate constituyó el patrimonio base para la creación del “Museo Nacional de Cataluña”. Su compromiso social ya se observa en esta obra, pintada en origen un año antes de lanzarse a la lucha. Se trata del retrato de un trabajador humilde, con su rostro cansado y sus manos duras, posa frontal al artista, junto a sus instrumentos de trabajo.

Finalmente, luego de luchar en la guerra civil española y exiliarse en un pueblo francés, regresa definitivamente a nuestro país en 1941. En aquellos años lleva al metal del grabado, dibujos y pinturas de su pasado por el mundo, tal es el caso de este Zapatero remendón, transformado en aguafuerte hacia esa fecha en Santa Fe.

Gustavo Cochet (Carlos Pellegrini, Santa Fe, 1894- Funes, Santa Fe, 1979) pintor, grabador y escritor hijo de padre francés, vivió en Barcelona, donde se formó en la técnica del grabado junto al artista Pedro Daura (1896-1976), en París, y nuevamente en nuestro país desde 1941. En 1945 ganó el Primer Premio Adquisición del Salón de Santa Fe. Docente de arte, escribió los libros Diario de un pintor; El grabado, historia y técnica; Daumier; Entre el llano y la sierra; y otros aún sin publicar. Respecto a su vida y obra, léase el artículo Gustavo Cochet, pintor y grabador del mundo, pero no de Buenos Aires, publicado en el número 10 de la revista digital Hilario. (VER)

S.O.XXIV - OMM

AUTOR/A GUSTAVO COCHET