HIERRO Y OTROS METALES

DE PRODUCCIÓN LOCAL

Par de espuelas nazarenas. Argentina. Siglo XIX.

Vestigios de nuestra equitación histórica. Par de espuelas con deterioros y ausencias que “hablan” de un pasado memorable. Hechas con cierta rusticidad no exenta de resoluciones técnicas muy bellas -como podemos apreciar en los ojales para el correaje-, aluden en sus formas a las variantes llegadas desde Europa. (Ver lote anterior)

Medidas. Largo: 24,5 cm. Peso (de ambas): 880 gr.

Rescatadas en un campo bonaerense, representan un veraz testimonio de la equitación criolla de los siglos pasados. Funcionales y atractivas, en su tiempo se lucieron utilizadas por un diestro jinete que señoreaba su porte en la inmensidad de nuestras praderas. Conservarlas es un compromiso para todos los que amamos nuestras tradiciones. Llevan el destino de una vitrina u otro mueble de exhibición y siempre estarán disponibles para protagonizar un diálogo sobre los usos ecuestres y los oficios de nuestro ayer.

S.O.XXIV - ODM