LA EXALTACIÓN DEL COLOR

Paisaje urbano. 1970.

Acrílico sobre papel, firmado. Medidas: 31 x 40 cm. Obra enmarcada.

Con grandes y expresivas pinceladas Macció realiza esta vista urbana, utilizando apenas cuatro colores saturados, verde, azul, rojo y amarillo, y un ocre para la firma, que de gran tamaño y en la parte superior, ocupa un rol importante en la composición.

La obra pertenece a un período iniciado hacia finales de los 60s y comienzos del 70, en el que a las desarticulaciones de la imagen que venía experimentando, aplicó una mayor soltura cromática que trajo, por consecuencia, una composición más laxa. «La exaltación del color -escribe Laura Buccellato [1]- va a caracterizar todo este período, que tiene un momento culminante con Pintura pintada, título harto significativo que le dio a su muestra en Víctor Najmías. Art Gallery International, 1971. Retorna al gesto pero, con sabiduría, los gobierna: dibuja pintando». Recordemos que una década antes, hacia 1961, junto a los artistas Luis Felipe Noé, Ernesto Deira y Jorge de la Vega conformaban uno de los movimientos más influyentes de la segunda mitad del siglo XX: Nueva Figuración. Volviendo a nuestra obra, este paisaje podría tratarse de una pura improvisación, o estar inspirado en Buenos Aires, la ciudad donde vivía, o en alguna ciudad de Francia, Holanda, Estados Unidos o Cuba, países que acababa de visitar por las exhibiciones que allí realizó.

Nacido en Buenos Aires, Rómulo Macciò (1931 - 2016) fue un pintor autodidacta. Realizó importantes e innumerables muestras individuales, desde su primera exhibición en la Galería Galatea en 1956. Entre otros premios, obtuvo el Primer Premio Internacional del Instituto Torcuato Di Tella en 1963, el Guggenheim Award en 1964 y el Gran Premio de Honor del Salón Nacional en 1967. Representó a la Argentina en la Bienal de Venecia en 1968 y 1988, en la Bienal de París en 1969 y en la Bienal de San Pablo en 1963 y 1985. Su obra integra el patrimonio de importantes instituciones, como el Museo Nacional de Bellas Artes, el Museo Guggenheim de Nueva York, el Museo de Arte Moderno de París y el Centro de Arte Contemporáneo de Madrid.

1. Laura Buccellato, Macció. En Pintores Argentinos del Siglo XX, Centro Editor de América Latina, Buenos Aires, 1982.

S.O.XXIV - EHM
AUTOR/A RÓMULO MACCIÓ