Arte Popular

ARTE POPULAR ARGENTINO

Mate burilado.

Calabaza tipo galleta, burilada, con la leyenda: “Santiago Poggi / Teresa R. de Poggi / Felicidad”.

Medidas. Alto: 7,7 cm.

Simpática manifestación del arte popular criollo. Desde finales del siglo XIX e inicios del XX, los gestos románticos se trasladaron también a los elementos de uso cotidiano en la costumbre del mate, realizados con una importante carga estética, como lo eran el recipiente en sí, y las yerberas y azucareras. Elaborados en la propia calabaza burilada, en maderas talladas, en las cornamentas de los vacunos y hasta en plata y oro, cada obra solía transmitir mensajes con una alta carga de emotividad. Así lo apreciamos en este ejemplar, con una decoración de inspiración fitomorfa y las cartelas con la leyenda de quien obsequia y quien recibe… y una palabra que los une: felicidad.

S.O.XIV-GMM