Mate entrerriano. Mediados del siglo XX.

Típico utensilio con su calabaza alargada, la que presenta una importante embocadura labrada en plata, con el detalle de un escudo nobiliario que, aplicado en oro, lleva las iniciales de un antiguo dueño. El recipiente se apoya sobre un soporte hecho con tres alambres y un aro central de plata. Con bombilla.

Medidas. Mate, largo: 13,5 cm. Bombilla: largo: 24,4 cm.

La elegancia de la platería entrerriana se manifiesta aquí en los detalles de la embocadura: el perlado que se advierte en su tramo inferior y también, en la porción superior con su boca sobreelevada, la que lisa, concluye con un festoneado muy armónico. La banda central con grandes flores de pétalos abiertos y ramas pobladas de hojas. Ese diálogo entre lisos y cincelados, como entre la plata y el detalle de la reserva donde se observan las iniciales, expresa su identidad regional, lo mismo que el armonioso juego de la calabaza y la montura de plata.

S.O.28- DBM