Subasta Online XXXII

Retrato del teniente coronel Rodríguez. Buenos Aires. Circa 1865.

Retrato fotográfico vintage. Copia en papel albuminado. Formato "carte-de-visite: 9,4 x 5,5 cm. Tono sepia. Retrato coloreado (iluminado). Soporte secundario: cartulina rígida de 9,4 x 5,5 cm, en cuyo dorso aparecen textos manuscritos en tinta negra: "Teniente Coronel Rodríguez. Catamarqueño guerrero de la Independencia, Brasil y Paraguay. Fallecido el 25 de agosto de 1870." Obra en buen estado de conservación. Ex colección Federico Vogelius.

Con la irrupción de la novedosa "carte-de-visite" hacia 1860 se produjo -frente a la gran demanda de ansiosos clientes- la rápida multiplicación de los estudios fotográficos profesionales. Fue en uno de estos nuevos atelieres donde posó en su momento el Teniente Coronel Rodríguez;  lo hizo ya en la ancianidad y por supuesto luciendo su uniforme militar de gala.

Aquel profesional escogió para este registro una pose del tipo sedente, utilizando un fondo liso claro y neutro para resaltar la figura del alto jefe militar. El viejo guerrero de mil combates mira directo hacia la extraña cámara; intuye que ese gringo eternizará para la historia nacional su marcial figura.

Destaca el uniforme de larga chaqueta azul oscuro, con sus dorados botones y pantalón blanco; luce quepí con hojas de laurel, charreteras, cordones y las merecidas condecoraciones. Al cinto gran banda carmesí con borlas doradas. Por su edad ha reemplazado el sable de guerra por un bastón civil con empuñadura de marfil. En esta ocasión el hábil fotógrafo ha pintado -o iluminado- con delicado pincel partes de aquel uniforme, usando para tal fin pigmentos especiales en tonos oro y rojo.

Debemos señalar que como fiel soldado de la Patria Vieja, el Teniente Coronel Rodríguez peleó en las guerras de nuestra Independencia, también contra el Imperio del Brasil y aún durante el terrible conflicto del Paraguay. Para aquel bravo catamarqueño quien falleció un 25 de agosto de 1870, nuestro homenaje y respeto.

Presidente de la Sociedad Iberoamericana de Historia de la Fotografía

AUTOR/A FOTÓGRAFO NO IDENTIFICADO
ITEM 64
PRECIO U$S 60