Verijero.Coronel Dorrego o Coronel Pringles, (PBA). Hacia 1960.

Verijero profusamente cincelado y con aplicaciones caladas y cinceladas, siempre con motivos fitomorfos. Empuñadura troncocónica con el monograma de su propietario -J.A.I.- y vaina con un particular diseño en la traba que se inicia con un abanico aplicado y en el otro extremo, la marca de hacienda, también calada y aplicada. En la bocavaina los punzones de “Industria Argentina”, título de metal -800- y número de suntuario: “Y89”.

Medidas. Largo de hoja: 17,3 cm. Largo total: 32,5 cm.

Hoja alemana, marca Arbolito, de botón facetado. En el típico diseño para su uso en los cuchillos criollos.

En 1916, Domingo Pascual Larrouy instaló su joyería y relojería en la ciudad de Coronel Dorrego -provincia de Buenos Aires- sobre la calle 2, hoy San Martín. Veintidós años más tarde abrió una sucursal en la ciudad vecina de Coronel Pringles. Heriberto, uno de sus hijos, continuó el oficio de Domingo.

S.O.XXXI - EHM
AUTOR/A LARROUY