Online Auction 49º

Grenade et l'ange. 1969.

Grabado con aguafuerte, punta seca y litografía en color. Firmada y fechada en el ángulo inferior izquierdo en lápiz grafito, y numerada “XVIII/CL”. Medidas (papel): 76 x 56 cm. Enmarcada, en excelente estado.

Grenade et l'ange (Granada y ángel) forma parte de la serie de grabados Flordali (Les Fruits) del genio español Salvador Dalí. La obra parte de una ilustración botánica detallada de la fruta. Observamos allí al fruto entero dos piedras preciosas incrustadas con oro; al corte transversal bañado en el mismo metal y con otras joyas, transformado en una corona. El centro gotea rojo, y de allí nace, como de una vena, una de sus flores. En oposición a este preciosismo detallista, hiperrealista y surrealista, debajo aparece un ángel, apenas bocetado con unas líneas, sosteniendo unas plumas y sentado sobre una roca.

El presente ejemplar, firmado y fechado por el autor, pertenece al tiraje de 150 impresos sobre papel Auvergne o Rives, identificados en números romanos. Simultáneamente se realizaron dos tirajes más: de 35 ejemplares sobre papel Japón nacré (o japoné), en número romanos, y de 200, también firmados y numerados, aunque en arábigo, sobre papel BFK Rives.

AUTHOR SALVADOR DALÍ
LOT 15
PRICE BASE U$S 350