Hornacina. Bolivia. siglo XIX
Antigua hornacina de madera, decorada con láminas de plata batida, calada, repujada y cincelada, y en su interior, dorada. Con sus lados vidriados fijos, posee una puerta en la parte posterior. Sobre la cenefa lleva una leyenda de interés: “A DEBOCION DE NICOLAS LOZA I MARIA MITA 1889”.
Medidas. Alto: 54,2 cm. Frente posterior: 42,8 cm Profundidad: 20 cm.
Estos nichos o vitrinas cumplían la eficaz misión de contener las imágenes de culto. Se los ubicaba tras el altar en una iglesia o capilla particular, o a un costado de este, siempre destinado a albergar alguna imagen. En el presente ejemplar, ornamentado con chapones de plata, su alzada muestra en su coronamiento una importante venera y debajo, detalles con volutas, flores y hojas repujadas y cinceladas sobre una superficie lisa.
La obra de platería tiene una destacada calidad plástica, resuelta con un importante conocimiento del oficio ya que se construyó aplicando distintas técnicas, siempre dentro del marco religioso de su destino. La fe católica acudía a estos talleres para la elaboración de los más diversos elementos que hacían a su culto y estas manos criollas por las que corría una larga tradición indígena ya evangelizada nos obsequiaban estos tesoros donde el sincretismo se manifiesta en un diálogo de jerarquía artística.
| LOT | 42 |
| PRICE BASE | U$S 2800 |