Online Auction 49º

IV Centenario del descubrimiento de América.

Programa de los festejos que celebrará el Ayuntamiento de Madrid. Zaragoza, 1892.

Extremadamente raro. Litografía sobre papel. Medidas: 101 x 79 cm. Obra enmarcada.

Estamos ante la parte superior de un enorme cartel -completo, medía 202 x 100 cm- impreso para conmemorar el cuarto centenario del Descubrimiento de América en el Ayuntamiento de Madrid. Observamos aquí, como en un tapiz alegórico, el escudo de España con los cuatro reinos, y debajo, en una escena recortada, Cristóbal Colón ante los reyes, y detrás suyo, de rodillas, unos nativos de nuestro continente que lo acompañaron al regreso de su primer viaje. En el tramo ausente se ubicaba el Programa de Festejos y otra escena con las tres carabelas en el momento de avistar tierra.

“Solemne manifestación pública organizada por los Catedráticos, el Directorio Escolar Madrileño y Comisiones de las Universidades, Institutos, Escuelas especiales y Academias militares”, anunciaba el Ayuntamiento de Madrid la programación de la celebración, la primera organizada. Otras actividades planeadas para ese día por el consistorio madrileño fueron una gran diana con las músicas y bandas de la guarnición local, de la Diputación Provincial y del Ayuntamiento. También se organizó una “cabalgata cívico-histórica” con cinco apartados: Recuerdo de la rendición de Granada, los frailes de la Rábida, las Carabelas, los Reyes Católicos y alegoría del descubrimiento. Exposiciones de labores, premios a niños de las escuelas municipales, concursos de bandas y coros, y representaciones teatrales completaron la programación junto a fuegos artificiales. También hubo reparto de limosnas “en metálico y en especie”.

Fue impreso en la Litografía Portabella y Cia, empresa familiar de artes gráficas y litografía establecida en Zaragoza (España) desde finales del siglo XIX hasta mediados del XX. Fue una de las casas impresoras más importantes de la ciudad y una referencia en España por la calidad de sus trabajos gráficos, fundada por Eduardo Portabella Arrizabalaga (1846-1911), litógrafo español que inició su actividad alrededor de 1877, asociado primero con otros impresores y luego con un establecimiento propio en el Paseo de la Independencia de Zaragoza, donde se dedicó a la impresión litográfica de carteles, publicaciones, obras gráficas, documentos y otros impresos.

AUTHOR LITOGRAFÍA PORTABELLA Y CIA.
LOT 14
PRICE BASE U$S 80