Online Auction 49º

Mate con salvilla. Argentina. Siglo XIX.

Interesante ejemplar de una variante de mates que se extendió a lo largo del cordón andino desde los tiempos virreinales hasta los republicanos. Su rasgo principal es que posee una fuente circular y de borde elevado -el que luce un moleteado que le otorga un carácter especial-, la salvilla, utilizada para acompañar la infusión con masas en las tertulias celebradas en los hogares más distinguidos. Se presenta acompañada por una bombilla de singular diseño.

Medidas. Mate. Alto: 16,2 cm. Peso: 235 gr. Bombilla. Largo: 17,5 cm. Peso: 48 gr.

El recipiente, con su forma del mate tipo “galleta”, liso, cuenta con una franja central cincelada con motivo de ramas y flores; en su boca, apenas sobreelevada, sendas asas con representación de aves mitológicas. El cuenco apoya sobre una columna que a su vez descansa sobre el centro elevado de la salvilla; esta finalmente se eleva por medio de tres patas de líneas estilizadas.

LOT 21
PRICE BASE U$S 1050