Subasta Online 49º

Niña con su muñeca. 1956.

Tinta sobre hardboard. Medidas: 100 x 69 cm. Obra firmada y fechada.

Una niña, sentada en una silla, sostiene su muñeca de trapo. Para el vestido Alonso utilizó la textura de encajes, pintando sobre la tela para generar la huella en negativo. Los años cincuenta, en la obra de Alonso, están dominados por el dibujo, y el blanco y negro. Sobresale ya en el tratamiento de las figuras, resultado de su aprendizaje con Spilimbergo al comienzo de la década. En 1956, datación de esta obra, nació su hija Paloma.

Carlos Alonso (Tunuyán, Mendoza, 1929), pintor, dibujante y grabador, ingresó a los catorce años a la Academia Nacional de Bellas Artes de la ciudad de Mendoza. Tuvo como maestros a Sergio Sergi, Lorenzo Domínguez, Francisco Bernareggi y Ramón Gómez Cornet. Recibió su primer premio en el Salón de Estudiantes de 1947 -en su dilatada carrera obtuvo numerosos-, y en 1953 expuso en la Galería Viau, en Buenos Aires, lo que le proveyó de los medios económicos para viajar, un año después, a Europa, donde presentó sus obras en París y Madrid. Es un prolífico ilustrador de libros; entre otros títulos, se destacan el Romancero criollo, Antología de Juan, la Divina Comedia, El juguete rabioso, Irene, Lección de anatomía, y Mano a mano. En 1957 fue ganador del concurso convocado por la editorial Emecé para ilustrar la segunda parte del Don Quijote de la Mancha y el Martín Fierro (1959).

AUTOR/A CARLOS ALONSO
LOTE 5
PRECIO BASE U$S 250