GRAPHIC WORK

AMERICAN CHARACTERS

Dr. Leandro Alem. N. 1843. - + 1896. 1896.

Dr. Leandro Alem. N. 1843. - + 1896. A. Pérez - Editor - Salta 396 / Lit. Borja - Salta 421. 1896.

Litografía sobre papel. Medidas del papel: 34 x 23 cm. Obra en buen estado, salvo algo de foxing.

Alem (Buenos Aires, 1842 - 1896), abogado, político, revolucionario, estadista y masón argentino, fue uno de los fundadores de la Unión Cívica y luego de la Unión Cívica Radical. Lo apreciamos aquí con su boina blanca -aquella que identifica a este partido desde la llamada Revolución del Parque, de 1890-, en un retrato oval, con su inconfundible barba, a cuyo pie, una corona fúnebre indica su reciente fallecimiento. El 1° de julio de 1896, se quitaba la vida con un revólver Smith & Wesson camino al Club del Progreso; al menos así le indicó al cochero que pasó a buscarlo por su casa. Historia trágica la de su familia, él mismo con apenas 11 años fue testigo de la ejecución de su padre junto a Ciriaco Cuitiño a fines de 1853, ambos miembros de la mazorca federal.

La litografía Borja, es la de Pedro Borja, activa desde finales del siglo XIX. Probablemente, A. Pérez editor -ubicado por entonces en la calle Salta 396- identifica a Andrés Pérez Cuberos, el editor y librero, quien años más tarde atendía su librería en la esquina de Independencia y Salta, a pocas cuadras del anterior domicilio.

S.O.XXV-GSM