SILVERSMITH´S

Facón picazo. Chascomús, mediados del siglo XX.

Empuñadura lisa y facetada con su pomo también liso y plano, diseño que se vincula con la vaina, de suela, decorada con el brocal, la puntera, el soaje, las costillas y el gancho o traba -donde se encuentran los punzones de autoría (PIAZZOLI) y de título de metal: 800-, todo liso y con pequeños detalles en el calado de los bordes de cada pieza, sutileza que permite ganar en la composición del conjunto, quitándole rusticidad.

Medidas. Largo de hoja: 24,8 cm. Largo total: 40,3 cm.

Hoja de bayoneta antigua, sin marca de fabricante, con la típica empatilladura que encontramos en las dagas y facones criollos.

Con este apellido se conocen al menos otros dos punzones; uno “J. Piazzoli” y el otro, “J. C. Piazzoli”, con piezas preservadas en el Museo José Hernández (1), de Buenos Aires. En el Diccionario de Orfebres Rioplatenses se incluyen referencias sobre ambos, uno -con la inicial J- mencionado por Taullard como activo en tiempos de Juan Manuel de Rosas y el otro -con las iniciales J. C.-, mencionado en 1903 (1) con una relojería en Chascomús. Por las características de esta pieza, nos inclinamos por aquel platero y relojero que en 1895 -lo cuenta su nieto Emilio Piazzoli, con la firma aún activa, quien menciona que su abuelo se formó en el oficio en Dolores- le adquirió el comercio a la viuda de Mauricio Reitter, platero radicado en aquella ciudad ubicada en pleno corazón de la campaña bonaerense.

1. Punzones de la platería criolla del Museo José Hernández, Buenos Aires, 1991, pp. 91-92.

2. Gran Guía de la Provincia de Buenos Aires, La Plata, 1903. Según lo indica Ribera en la nota 2209 de su Diccionario de Orfebres Rioplatenses.

S.O.XXX - EMM
AUTHOR PIAZZOLI