SILVERSMITH´S

Par de estribos de piquería. Argentina. Segunda mitad del siglo XIX.

Su arco, liso y ondeado en el tramo superior, corre recto al costado del faldón, cincelado con hojas y una flor. Lleva su ojo fundido, transversal. El hondón o pisada, calado. Y el detalle típico de este modelo, la baranda o faldón, calada, con tres tetones en su borde inferior. La decoración de esta sección de los estribos se divide por dos surcos que la atraviesan; hacia arriba cincelado con hojas y una bella flor al centro, y hacia abajo, lisa. Con estriberas de suela decoradas con pasadores largos cilíndricos.

Medidas. Alto: 20,5 cm. Abertura: 8,7 cm.

A los llamados estribos de piquería, hoy se los distingue por sus formas tan similares a un brasero, en esta prenda, invertido, con sus distintivos calados. Para algunos autores, esta variante llega al Río de la Plata desde los campos del sur de Brasil, provenientes de Portugal, y quizás así bautizados por su vínculo a la “Picaria Real”, o Picadero real, la antigua academia de equitación lusitana.

S.O.XXX - OEMM