Trabajadores golondrinas en la cosecha de algodón.

Pastel al óleo sobre papel, firmada. Medidas 25 x 40 cm. Obra enmarcada.

Mujeres del noroeste argentino o de Bolivia recogen algodón en una extensa plantación. Visten coloridamente, todas llevan cubiertas sus cabezas, con pañuelos o con los tradicionales sombreros coya, y colocan el algodón en grandes bolsones de arpillera que llevan a sus costados. La artista realizó la obra con pastel al óleo, en tonos claros para el cielo, el ocre del pastizal y el blanco del algodón, e intenso para los trajes y para el verde del horizonte. Finalmente concluyó con un lápiz negro el dibujo.

Araceli Vázquez Málaga (Ávila, España, 1908 - Buenos Aires, 1982), llegó a nuestro país antes de cumplir el año, y a sus veinte ya tenía la ciudadanía argentina. Cursó estudios en la Academia Nacional de Bellas Artes, y en la Escuela de Bellas Artes Ernesto de la Cárcova; con los títulos de profesora ejerció en Argentina y en Bolivia. Concurrió al Salón Nacional desde 1946. Obtuvo numerosos premios; entre otros, el Gran Premio de Honor de Dibujo en el Salón Nacional de Dibujo y Grabado, en 1955 Premio Fernando Fader en el Salón Anual de Santa Fe y el Gran Premio de Honor en el Salón Nacional de 1952. Realizó las ilustraciones coreográficas del libro Las danzas populares argentinas de Carlos Vega.

AUTHOR VÁZQUEZ MÁLAGA, A.
PRICE U$S 220