Cuchillo verijero. Argentina. Principios del S. XX.

M. UGALDE

Cuchillo verijero. Ranchos, prov. de Buenos Aires. Principios del S. XXI.

Mate porteño. Buenos Aires. Mediados del siglo XIX.

Mate de plata. Norte de Argentina. Segunda mitad del siglo XIX.

Mate de pequeñas dimensiones. Argentina. Primera mitad del siglo XX.

Talero. Argentina. Primera mitad del S. XX.

M. SOSA

Par de estribos con estriberas.

G. PAGANO

Par de estribos. Finales del S. XX o principios del siguiente.

Par de espuelas de plata. Región cuyana. Argentina. Fines del siglo XIX.

FERNÁNDEZ Y CASAL

Par de espuelas galloneadas porteñas. Buenos Aires. 1890/1895.

Tijera despabiladora. Portugal. Siglos XVIII/XIX.

Crucifijo. Imagen. Goa, India. Cruz con cantoneras. Ambos, del siglo XVIII.

Fuente limosnera. América Central. Primera mitad del siglo XIX.

Par de pequeñas canastas. Segunda mitad del siglo XIX