Chicheros o huairuros.

Trarilonko. Principios del siglo XX.

Vaso de madera. Décadas 1960 / 1970.

Chichero o huairuro.

Creole yoke. Norte de la Patagonia. Fines del siglo XIX o principios del XX.

Faja mapuche o "trarihue". Argentina o Chile, principios del siglo XX.

Cabezada, bocado y riendas mapuches. Fines del siglo XIX o principios del XX.

Estribo solitario de plata. Argentina, siglo XIX.

Freno de la brida araucano. Chile, fines del siglo XVIII o principios del XIX.

Montura Tehuelche. Patagonia, segunda mitad del siglo XIX.

Par de chalecos de Ere Ibeji.

Huso con tortera. Argentina o Chile, primera mitad del siglo XX.

Colección de cuatro bateas de madera tallada.

Pifilca. Argentina o Chile, primera mitad del siglo XX.

Llepu. Chile o Argentina, principios del siglo XX.