Online Auction 49º

Amanecer en la pampa.

Acuarela sobre papel, firmada. Medidas: 14,2 x 22 cm. Obra enmarcada.

Un rancho próximo a un viejo ombú, un pozo de agua con el armazón de madera que permite ubicar la roldana y el balde suspendido; ahí nomás el caballo que pasta atado a un poste. A lo lejos el horizonte ondulado de la pampa y el cielo. Y en un primer plano, la vasta llanura con matas de paja brava. El conjunto nos presenta la calma del paisaje más icónico de nuestra cultura pampeana. Aquí, teñido por los colores cálidos del amanecer, naranjas en el horizonte, verdes azulados hacia el espectador, y casi en la oscuridad nocturna los objetos más próximos.

Saubidet (Buenos Aires, 1891 - 1953), arquitecto, trascendió por su obra como pintor e ilustrador, y por su Vocabulario y refranero criollo, un libro ineludible para conocer la vida y costumbres del gaucho y su entorno. Estudió en la Academia Nacional de Bellas Artes, en la Universidad de Buenos Aires y en la Escuela de Arquitectura de París. Construyó y decoró varios pabellones para la Exposición Universal de Sevilla de 1929 e ilustró las ediciones del Martín Fierro, publicadas por Viau (1937) y El Ateneo (1950).

AUTHOR TITO SAUBIDET
LOT 4
PRICE BASE U$S 1200