Online Auction 49º

Mate con figuras antropomorfas. Argentina. Circa 1910.

Inusual diseño, con el cuenco tipo ovoide con un soaje de surcos paralelos, con su tramo superior decorado con roleos fitomorfos y hacia la boca, una lámina de oro con las iniciales de pertenencia y datación: “R. G. 1915”.  En el tramo inferior del recipiente, con un fondo tipo martelle, tres importantes hojas cinceladas que lo abrazan, ubicadas entre las tres figuras que lo sostienen. Estas, fundidas, representan tres niños con pantalón corto de guardas verticales como única vestimenta y una abundante cabellera; los mismos están sujetos por una cinta interior que forma un triángulo, hecha con el mismo metal. Cuenta con una bombilla con un llamativo filtro.

Medidas. Mate. Alto: 15 cm. Peso: 331 gr. Bombilla. Largo: 16,3 cm. Peso: 26 gr.

Ya en el siglo veinte las labores de los plateros acudían a recrear antiguos diseños, o tomando aquellas versiones como fuente de inspiración, liberaban su capacidad artística para dar a luz obras con un sello propio, como probablemente ha acontecido en este ejemplar, merecedor de una marca de autor -inexistente- porque sin duda era un profesional con altas dotes.

LOT 24
PRICE BASE U$S 800