Placa virreinal. Sudamérica. Primera mitad del siglo XVIII.
Precioso ejemplo de la platería hispanoamericana virreinal, probablemente nacida en un taller jesuítico aunque elaborado por manos nativas acudiendo a las técnicas adquiridas -batido, repujado, cincelado y calado- por virtud de los hermanos coadjutores, auténticos maestros en cada oficio. Con una fuerza expresiva muy potente, observamos aquí que, para nosotros su anónimo autor, plasmó con una distribución simétrica, roleos de hojas y flores, aves, a lo alto la figura humanizada de un Sol y debajo dos cabezas de perros ladrando.
Medidas. Alto: 18,5 cm. Ancho: 19,5 cm. Peso: 223 gr.
Estas piezas -chapones ornamentales- cumplían distintas funciones, por ejemplo vistiendo muebles de carácter religioso y civil mediante el acople de una sucesión de placas, e incluso para formar los portaviáticos, acudiendo a dos de ellas de una forma muy similar a la presente. En su diseño aparece la abundante floresta, y la presencia de estos perros ladrando podría aludir a un problema de capital importancia para la vida en las misiones: la llegada de los “bandeirantes” que atrapaban a los indígenas para venderlos como mano de obra esclava. Venidos desde el territorio portugués preferían capturar a los guaraníes que poblaban las reducciones por su mayor formación y docilidad. Para cumplir con este propósito acudían a perros rastreadores, verdadero flagelo para los aborígenes y los misioneros.
| LOT | 30 |
| PRICE BASE | U$S 1000 |