Semana Santa.
Óleo sobre hardboard, firmada. Medidas: 34 x 49 cm. Obra enmarcada.
En el interior de un gran templo, probablemente la Catedral de Córdoba, los religiosos conmemoran la Semana Santa. Dominan los marrones y ocres en la oscuridad de la iglesia, y el dorado que ingresa desde los óculos. Esta pintura se engloba en la producción más personal del pintor, de complejas escenas lúgubres, en contraste con sus pinturas más diáfanas y simples de paisajes serranos.
Egidio Cerrito (Casamicciola, Nápoles, Italia, 1918 - Córdoba, Argentina, 1998) fue un pintor italiano radicado en nuestro país en 1921. Residió en la ciudad de Gálvez, provincia de Santa Fe hasta 1930. Luego se trasladó a Córdoba. Entre 1934 y 1940 cursó estudios en la Academia Provincial de Bellas Artes Figueroa Alcorta, egresando con el título de Maestro de Dibujo y Pintura, y luego de un lapso de quince años fue profesor y director de la citada Academia. Actuó como jurado artístico en el Salón Nacional y en otros certámenes. Fue director del Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa. Realizó muestras personales en Buenos Aires, Córdoba y varias ciudades del interior. Obtuvo en 1997 Medalla de Honor a la trayectoria y fue declarado Ciudadano Ilustre de Córdoba. Entre otras numerosas distinciones mencionamos: Gran Premio Ezequiel Leguina en el Salón Nacional, Medalla de Oro a la mejor obra de carácter religioso en el Museo Emilio Caraffa, Premio Adquisición Museo Provincial de Bellas Artes de Tucumán y Gran Premio de Honor en el Salón de Mar del Plata.
| AUTOR/A | EGIDIO CERRITO |
| LOTE | 6 |
| PRECIO BASE | U$S 100 |