Relicario. Sudamérica. Siglo XIX.

AUTOR ANÓNIMO, SOBRE JUAN MANUEL BLANES

Gaucho de la época de Artigas. Uruguay.

DE LA CROIX, A. P. - OGIER, M.

Patagons. Habitants du Chile et de la Terre Magellanique.

JEAN LÉON PALLIÈRE

Sn. José, estancia del Br. Gal. Urquiza (Entre Ríos). Buenos Aires. 1864.

LITOGRAFÍA PORTABELLA Y CIA.

IV Centenario del descubrimiento de América.

Mate de calabaza con rabito. Mediados del s. XIX.

Mate con pie tipo cáliz. Buenos Aires, Argentina. Mediados del siglo XIX.

Mate con salvilla. Argentina. Siglo XIX.

Mate con intervención “pampa”. Argentina. Segunda mitad del s. XIX.

P.M.G.

Jarro. Argentina. Mediados del s. XIX.

Jarro. Noroeste de Argentina. Segunda mitad del s. XIX.

Cuenco para agua de cocobolo. Centroamérica. Siglo XIX.

Yesquero. Bolivia. Siglo XIX.

Par de estribos de madera. Chile. 1923.

Hornacina. Bolivia. siglo XIX

Antigua limeta. Segunda mitad del siglo XIX.

Lámpara de aceite o candil. Sudamérica. Segunda mitad del s. XIX.

Anillas para atar caballos. Argentina. Segunda mitad del s. XIX.

SOLÓRZANO PEREIRA, IOANNIS DE

Política Indiana, compuesta por (...). 1736 - 1739

BURKE, EDMUND

An Account of the European (...) London. J. Dodsley, 1777.

DWERHAGEN, HERMAN

Ensayo sobre la topografía de los ríos Plata, (...). 1831.

Memorial sobre el tratado de límites. 1868.

ÁLVAREZ, AGUSTÍN

Breve historia de la Provincia de Mendoza. 1910.

FRÍAS, FÉLIX

Escritos y discursos de Félix Frías Buenos Aires. 1884.

(GUILLERMO KRAFT)

80 Aniversario. 1864 – 1944.

WERNICKE, E. - GÜIRALDES, A.

Memorias de un portón de estancia. 1946.

SAIEGH, RAFAEL

Francia en las islas Malvinas. Emecé Editores. Buenos Aires. 2005.

OCAMPO, VICTORIA

Poemas franceses. (Entre 1938 y 1940)

AUTORES VARIOS

El Franco - Americano / Le Franco Américain. 1903 - 1916.

Manta paceña. La Paz, Bolivia. Primera mitad del siglo XX.