SUBASTA ONLINE HILARIO XIII

A DOS SIGLOS DE SU FUNDACIÓN

Centenario de la Universidad de Buenos Aires. Buenos Aires, 1921

Medalla de bronce dorado, con algunas huellas de oxidación. En el anverso “Universitas-Bonaerensis. Scientiae. Lumen. Pretium. Vitae” y la firma del artista E. de la Cárcova; y al reverso “Centenario de la Universidad de Buenos Aires. Por el presente publico solemne edicto erlio e instituyo una universidad mayor con fuero i jurisdicción academica en Buenos Aires a 9 de agosto de 1821. Martín Rodríguez. B. Rivadavia. Antonio Sáenz - Eufemio Uballes- rectores. 1821 - 1921”. Medidas 9,5 x 7 cm. Peso 171 gr. La medalla se entrega con su estuche original.

Medalla conmemorativa al primer centenario de la fundación de la Universidad de Buenos Aires. La más importante casa de estudio del país, y una de las mejor calificadas de la región fue fundada en agosto de 1821 por el gobernador de la provincia de Buenos Aires, Martín Rodríguez, y su ministro de gobierno, Bernardino Rivadavia. Diseñada por el artista Ernesto de la Cárcova y fundida por la fábrica nacional Constante Rossi.

Para su descripción y contextualización histórica y artística, leer el lote anterior.

AUTOR/A DE LA CÁRCOVA, E. - ROSSI, CONSTANTE
ITEM 33
PRECIO U$S 115