SUBASTA ONLINE HILARIO III

Daga de misericordia.

Francia (¿?), siglo XVIII.

Empuñadura de marfil tallado, con diseño de surcos helicoidales. Defensa de acero que remata en sus extremos con esferas. Vaina de cartón prensado y forrada en cuero, con calces de metal. Y notable forja de su hoja, de cuatro mesas, con sus filos en forma flamígera. Medidas: Largo de hoja: 11,4 cm. Largo total: 22,3 cm.

Estas armas blancas de puño poseen una historia que se remonta en el tiempo protagonizando escenas míticas. En manos de los guerreros eran utilizadas en un gesto misericordioso para matar a un compañero de armas o a un enemigo en el plan de evitar el sufrimiento ante una herida anterior. Así lo cuentan los autores más acreditados y también ilustran episodios de las leyendas más épicas.

ITEM 33
PRECIO U$S 1000