Subasta Online 49º: INICIO DE EXHIBICIÓN 21 DE ENERO - REMATE 27 DE ENERO

Subasta Online 49º

DEL 1 AL 90

CIERRE DE PUJAS DESDE EL
27/01/2026 18:00HS (AR GMT-3)

EN CURSO

Relicario. Sudamérica. Siglo XIX.

E. BÜHRING

José de San Martín y sus bravos granaderos... Roma. 1912.

JOSÉ MIGUEL PALLEJÁ

Sin título. Buenos Aires, 1884.

TITO SAUBIDET

Amanecer en la pampa.

CARLOS ALONSO

Niña con su muñeca. 1956.

EGIDIO CERRITO

Semana Santa.

AUTOR ANÓNIMO, SOBRE JUAN MANUEL BLANES

Gaucho de la época de Artigas. Uruguay.

VICTOR ADAMS (¿?)

Pasaje del río Santa Lucía, Corrientes.

ARTISTA NO IDENTIFICADO

El doctor, la doncella y la muerte. 1932.

P. Z.

Escenas taurinas.

DE LA CROIX, A. P. - OGIER, M.

Patagons. Habitants du Chile et de la Terre Magellanique.

JEAN LÉON PALLIÈRE

Sn. José, estancia del Br. Gal. Uquiza (Entre Ríos). Buenos Aires. 1864.

MIGUEL ANGELO BLASCO

Prospectiva da Cidade do Rio de Janneiro. 1950.

LITOGRAFÍA PORTABELLA Y CIA.

IV Centenario del descubrimiento de América.

SALVADOR DALÍ

Grenade et l'ange. 1969.

ALMIDA

Cuchillo verijero.

DÁMASO ARCE

Cuchillo verijero. Olavarría. Década 1910-1930.

Cuchillo picazo. Solingen, Alemania. Principios del siglo XX.

Mate de calabaza con rabito. Mediados del s. XIX.

Mate con pie tipo cáliz. Buenos Aires, Argentina. Mediados del siglo XIX.

Mate con salvilla. Argentina. Siglo XIX.

Mate con intervención “pampa”. Argentina. Segunda mitad del s. XIX.

Bombilla mapuche. Chile. Primeras décadas del s. XX.

Mate con figuras antropomorfas. Argentina. Circa 1910.

P.M.G.

Jarro. Argentina. Mediados del s. XIX.

Jarro. Noroeste de Argentina. Segunda mitad del s. XIX.

Tasa. Norte de Argentina. Primera mitad del siglo XIX.

Bernegal. Norte de Argentina. Finales del siglo XVIII o ppios. del XX.

Fuente redonda. Argentina. Siglo XVIII o ppios. del XIX.

Placa virreinal. Sudamérica. Primera mitad del siglo XVIII.

Cuenco para agua de cocobolo. Centroamérica. Siglo XIX.

Par de espuelas. Sudamérica. Finales del s. XIX o ppios. del XX.

Yesquero. Bolivia. Siglo XIX.

J. FERNÁNDEZ

Hebilla con cinto. Primeras décadas del s. XX.

Freno de hierro. Sudamérica.

Par de estribos de madera. Chile. 1923.

Keltatue. Cultura Mapuche. Finales del siglo XIX o ppios. del XX.

Tupo. Cultura Mapuche. Finales del siglo XIX o ppios. del XX.

Centro de rastra “pampa”. Argentina. Segunda mitad del s. XIX.

Cesto araucano. Chile. Mediados del s. XX.

Hornacina. Bolivia. siglo XIX

Chifle. Argentina. Primera mitad del siglo XX.

Chambao. Litoral de Argentina. Primera mitad del siglo XX.

Daga mediterránea. Europa. Finales del siglo XVIII o principios del XIX.

Daga. Alemania. Punzón: WRK.

JOSEPH RODGERS & SON

Juego de cubiertos. Sheffield. Inglaterra. 1830 - 1936.

Chaira. William Walton. Sheffield, Inglaterra. Primera mitad del siglo XX.

Bowie réplica del cuchillo de Juan Manuel de Rosas.

Antigua limeta. Segunda mitad del siglo XIX.

Lámpara de aceite o candil. Sudamérica. Segunda mitad del s. XIX.

Aldaba. Argentina. Siglo XIX.

Hacha. Argentina. Segunda mitad del siglo XIX, o primera del XX.

Anillas para atar caballos. Argentina. Segunda mitad del s. XIX.

SOLÓRZANO PEREIRA, IOANNIS DE

Política Indiana, compuesta por (...). 1736 - 1739

BURKE, EDMUND

An Account of the European (...) London. J. Dodsley, 1777.

DWERHAGEN, HERMAN

Ensayo sobre la topografía de los ríos Plata, (...). 1831.

URQUIZA, JUSTO J. DE - TABOADA, A.

Se eleva al rango de Coronel Mayor… Paraná. 1855.

Memorial sobre el tratado de límites. 1868.

BATEMAN, FREDERIC

City of Buenos Ayres Improvements. (...). 1871.

OLASCOAGA, MANUEL J.

Estudio Topográfico de La Pampa y Río Negro. 1880.

MORENO, FRANCISCO PASCASIO

Apuntes preliminares sobre una excursión (...). 1897.

ÁLVAREZ, AGUSTÍN

Breve historia de la Provincia de Mendoza. 1910.

Buenos Aires en la exposición de París. 1900.

ALFREDO VACCARI

La Argentina 1810 - 1910. Impresiones de un artista.

Corona Fúnebre del doctor Manuel G. Argerich. 1871.

FRÍAS, FÉLIX

Escritos y discursos de Félix Frías Buenos Aires. 1884.

SAM OLDEN

Getting to Know Argentina. 1966.

Twelve old time favorite automobile.

(GUILLERMO KRAFT)

80 Aniversario. 1864 – 1944.

WERNICKE, E. - GÜIRALDES, A.

Memorias de un portón de estancia. 1946.

SAIEGH, RAFAEL

Francia en las islas Malvinas. Emecé Editores. Buenos Aires. 2005.

NIEREMBERG, JUAN EUSEBIO S.J.

De la Diferencia entre lo Temporal y lo Eterno. 2010.

CASTILLA, MANUEL J.

Luna muerta. Buenos Aires. Editorial Schapire. 1943.

MUJICA LÁINEZ, MANUEL

Invitados en el Paraíso. 1957.

OCAMPO, VICTORIA

Poemas franceses. (Entre 1938 y 1940)

AUTORES VARIOS

El Franco - Americano / Le Franco Américain. 1903 - 1916.

Revista Pallas.

Periódicos. Argentina. 1934-1947.

17 de Octubre día de la lealtad.

GARCÍA SANTOS, ANTONIO

La Oveja.

LINK, PABLO

La oveja en una selección de cuatro títulos. Buenos Aires. 1938 - 1945.

Colección de tarjetas personales, algunas con autógrafos.

Mantón de Manila. China. Finales del siglo XIX o principios del XX.

Manta paceña. La Paz, Bolivia. Primera mitad del siglo XX.

Rebozo de vicuña de tradición colonial.

Chal de vicuña. Argentina. Contemporánea.

Poncho de San Pedro.

Rebozo mixteca. México. Década de 1990.

Huipil maya.