Online Auction 49º

Memorias de un portón de estancia. 1946.

Memorias de un portón de estancia. Buenos Aires. Editorial Guillermo Kraft Ltd. 1946.

Con un dibujo original de Alberto Güiraldes en grafito, firmado, que aparece reproducido en la obra frente a la página 22. En 4° (26 x 19 cm), 238 pp., incluye Anteportada, Frontis y Portada, 1 h. en bl., + 1 h., con el colofón. Ejemplar encuadernado -preservando la cubierta y el lomo de editor-, pero falto de sus tapas.

La obra, “una amena historia de la vida rural argentina en el siglo XIX”, escrita por un hombre vinculado al campo y a sus quehaceres desde muy joven, traductor eximio -sus versiones de los escritos de los sacerdotes jesuitas Florian Paucke (Hacia allá y para acá) y Martín Dobrizhoffer (Historia de los Abipones) no han sido superadas- y notable autor de textos periodísticos y de este libro que vio la luz por primera vez en 1918, aquí en una edición especial, ilustrada por Alberto Güiraldes. Otro jalón en el recorrido de los libros ilustrados que publicó Kraft, la prestigiosa editorial argentina.

El original incluido -con un sobre de la editorial- nos muestra a la hija del estanciero que protagoniza el primer relato, Maruja era el nombre de la joven. Wernicke la describe y reconoce que ya en la ciudad, cuenta “con un crecido número de amigos y muchos festejantes, pero ella no parece hacer mayor caso a alguno”.

Alberto Güiraldes (Buenos Aires, 1897-1961) pintor, dibujante e ilustrador, hermano del escritor Ricardo Güiraldes, fue un destacado artista que supo retratar con experiencia propia la vida cotidiana del hombre de campo en diversos libros que incluyen y se enriquecen con sus obras.

AUTHOR WERNICKE, E. - GÜIRALDES, A.
LOT 71
PRICE BASE U$S 120